Летопись: VIII Международный фестиваль православного кино Покров-2010.

Фильм окрытия – Скоро Весна (Россия) Вера Сторожева

Гран-при VIII кинофестиваля «Покров» присуждено фильму «Понять человека», режиссер Александр Столяров.

Кроме того, жюри определило победителей в номинации

Документальное кино
1 премия — фильм «Братия Карамазовых», режиссер Ирина Васильева, Россия
2 премия — фильм «Космос, как послушание» режиссер Лариса Смирнова, Россия

2 премия – фильм «Лука. Архиепископ Тамбовский» режиссер Александр Муравьев, Россия
3 премия — фильм «Любовь и больше, чем любовь», режиссер Ирина Васильева, Россия

3 премия – фильм «Император, который знал свою судьбу», режиссера Роман Ершов

Анимационное кино

1 премия – фильм «Про Василия Блаженного» режиссер Наталья Березовая, Россия

2 премия – фильм «Путеводительница» режиссер Наталья Федченко, Россия

2 премия – фильм «Святой Преподобный Серафим Саровский» режиссеры Владислав Пономарев и Алина Ивах, Россия

3 премия – фильм «Любовь», режиссер Александр Дуняев, Россия

3 премия – фильм «Околоколомна» режиссер Игорь Ролдугин, Россия


Премии
Имени Сергея Лосева за лучшую режиссуру в фильме «Космос, как послушание» режиссер Лариса Смирнова, Россия

Дипломы
Лучшему продюсеру – Александру Радову, Студия «Фишка-фильм» Россия

Лучшему звукорежиссеру – документальный фильм «Братия Карамазовых», Андрею Жучкову

За увлекательный рассказ о православной святыне - документальный фильм «Русская палетина» режиссер Галина Леонтьева, Россия

За дизайнерское оформление — документальный фильм «Лука.Архиепископ Тамбовский» режиссер Александр Муравьев, Россия

За монтаж — документальный фильм «Понять человека», режиссёр монтажа Петр Цымбал, Украина

За лучшую операторскую работу — документальный фильм «Братия Карамазовых» оператор Саргис Харазян, Россия

За актуальность темы — документальный фильм «Шукати Господа» режиссер Оксана Лукашук, Украина

За поиск формы в анимационном кино — фильм «Про птицу», режиссер Ольга Кудрявцева, Россия

За верность православной традиции — документальный фильм «Обретение Якобштадтского Образа», режиссеры Валентин и Нина Маргевичи, Латвия

За веру надежду любовь — студия во имя Святого Иоанна Воина, фильмы «Лампа не гаснет», режиссер Максим Михальцов и «Главная роль» режиссер Виталий Любецкий, Беларусь

За верность традиции – документальный фильм «Пока звонит звонарь», режиссер Валентина Матвеева, Россия

За особый взгляд - документальный фильм «Рідна Країна», режиссер Гиорги Какабадзе, Грузия

За освещение исторических событий - документальный фильм «Великий князь Сергей Александрович Романов» режиссер Владимир Кривцун, Россия

За лучшую мужскую роль – художественный фильм «Икона», Народному артисту России Валерию Золотухину, Россия

За исполнение главной женской роли - художественный фильм «Скоро весна», Заслуженной артистке России, Ксении Кутеповой, Россия

За лучшую детскую роль в игровом кино - художественный фильм «Москва Рай», Максиму Великожену, Россия

За анимационное кино для детей – Студии «Пилот» Александра Татарского, фильмы «Про Василия Блаженного» режиссер Наталья Березовая, «Егорий Храбрый» режиссер Сергей Меринов, «Солдатская песня» режиссер Елена Чернова, Россия

За перспективу в кино – художественный фильм «Маленькое чудо», Валерие Вишнёвой, Украина

Герою фильма – документальный фильм «Любовь и больше, чем любовь», игумену Феофану (Крюкову), Россия

За лучший сценарий – документальный фильм «Император, который знал свою судьбу», Борису Романову, Россия

За творческий поиск в документальном кино – документальное кино «Слава Рождественским Дедам», режиссер Людмила Седова, Россия

Приз зрительских симпатий - документальный фильм «Лампа не гаснет», режиссер Максим Михальцов

Летопись (история) кинофестиваля Покров

ПАРТНЕРЫ