Летопись: V Международный фестиваль православного кино Покров-2007.

Киев, с 10 по 14 октября 2007 г.

Проходил V международный фестиваль православного кино «Покров-2007»

Состав жюри:

Владыки Митрофан – управляющий делами УПЦ,

София Сваровская – сценарист,

Игорь Собко – руководитель центра православной культуры,

Вадим Бондаренко – генеральный продюсер телеканала «Глас»,

Михаил Литвяков – режиссёр,

Ирина Калининой – кинорежиссёр,

Лариса Ефименко – президент международного кинофестиваля «Кинолетопись».

 

В день открытия фестиваля, 10 октября состоялся премьерный показ фильма Никиты Михалкова 12 (который получил приз «Золотой Лев» Венецианского кинофестиваля). 13 октября, на третий день работы, состоялся круглый стол, в котором участвовали члены жюри и участники фестиваля, были подведены итоги работы, члены жюри высказали свои замечания по увиденным работам и пожелали всем творческих успехов.

 

В этом году Оргкомитет фестиваля "Покров" и его постоянные партнеры (ТРК «Эра», «Киевский телеграф», ОАО АБ «Укргазбанк») решили увеличить размер призового фонда до $25 тысяч, из которых обладатель Гран-при - $5 тысяч, 1 премия - $3 тысячи, 2 премия - $2 тысячи, 3 премия - $1 тысяча. Кроме того, победители в различных 15 номинациях разделили оставшуюся сумму в равных долях и получили возможность производства новых фильмов, которые будут финансироваться с 2008 года специально созданным фондом поддержки христианского кино "Покров".

 

Среди победителей

фильмы

1 премия, фильм «Путешествие в рай», режиссер Янис Ламбру, Кинокомпания «Эгис-фильм», Греция

2 премия, фильм «Ноев ковчег», режиссер Игорь Калядин, (Россия)

3 премия, фильм «Псково-Печерская обитель», Телеканал «Спас», Московский Сретенский монастирь, режиссер Архимимандрит Тихон (Шевкунов) (Россия)

 

Телепрограммы

1 премия, «Детский дом»,режиссёр Татьяна Гузик, Телеканал «Издательство Глас» (Украина)

2 премия, «Исаакиевский собор», режиссёр Антон Алексеев, Творческая студия «Образ»

3 премия, «Христианское слово», автор Леонид Глушаев, Литовское Национальное Телевидение и Радио

За раскрытие образа христианской подвижницы, Нина Маргевич, фільм «ВОЗВРАЩЕНИЕ», Студия документальных фильмов православной церкви Латвии

За актуальность темы, Никита Воронов, фильм «ГРОМКОЕ ДЕЛО», кинообъединение «Мастер»

За вклад в развитие православного киноискусства Премия «Фонда Петра Порошенко» Режиссёр БОРИС КРИНЦЫН и режиссёр ВАЛЕНТИНА МАТВЕЕВА

За оригинальное изобразительное и музыкальное решение Фильм «Путь Христа», режиссер Роланд Борашвили, телекомпания «Грузинский телефильм»

 

Приз им. Сергея Лосева Режиссер АЛЕКСАНДР СТОЛЯРОВ -

За верность Православию программа «Символ веры», цикл «Антисекты», ЮЛИЯ СНУРНИКОВА, Наталья Васильева, ТРК «Симон»

 

Дипломы

За актуальный репортаж, фильм «Собор 2006», режиссер Николай Шерман, «Мелпет Продакшенс» Мельбурн, Австралия

За увлекательный рассказ о православной святыне, фильм «Мирославлево Евангелие» Режиссёр Божко Савкович, НИБ «Альтернатива» (Сербия)

Победители и номинанты фестиваля награждены ценными подарками от группы компаний «Фокстрот».

В программу Фестиваля вошли более 150 творческих работ. Их представляли авторы из разных стран - Украины, России, Беларуси, Литвы, Латвии, Сирии, Греции, Австралии. Значительная часть фильмов - премьеры и дебютные работы. Интересные по своей методике мастер-классы провели: протоиерей Игорь Собко (музыка), Мила Панкова (монтаж).

 

«Каждый год на фестиваль с радостью приезжают известные артисты театра и кино, режиссёры и сценаристы. Конкурсные работы становятся всё более качественными и интересными не только для православных людей. Но главное достижение нашего фестиваля всё-таки в том, что кинозалы, в которых проходят фильмы и программы, всегда заполнены до отказа, а в этом году люди сидели даже на ступеньках», - отметил директор фестиваля Александр Акулов.

 

Премии

Документальные фильмы

1 премия (First Award) - фильм «Путешествие в рай» (“Passages Through Paradise”), режиссер Янис Ламбру (Directed by Yannis Lambrou), Кинокомпания «Эгис-фильм», Греция (“Aegis Film”).

2 премия - фильм «Ноев ковчег», режиссер Игорь Калядин, Россия,

3 премия - фильм «Псково-Печерская обитель», Телеканал «Спас», Московский Сретенский монастырь, режиссер Архим. Тихон (Шевкунов)

 

Телепрограммы

1 премия - «Детский дом», режиссёр Татьяна Гузик, Телеканал «Издательство Глас».

2 премия - «Исаакиевский собор», режиссёр Антон Алексеев, Творческая студия «Образ».

3 премия - «Христианское слово», Автор Леонид Глушаев, Литовское Национальное Телевидение и Радио.

За раскрытие образа христианской подвижницы - Нина Маргевич, фильм «ВОЗВРАЩЕНИЕ», Студия документальных фильмов православной церкви Латвии.

За актуальность темы - Никита Воронов, фильм «ГРОМКОЕ ДЕЛО», Кинообъединение «Мастер».

Специальный приз жюри за возрождение духовных ценностей - Виктор Малечкин и Сергей Линников, фильм «Старица: любим-город», Центр-Студия национального фильма «ХХІ век».

За творческий поиск в документальном кино - ВЛАДИСЛАВ МИРЗОЯН, фильм «В поисках отца»

 

Премия «Фонда Петра Порошенко», За вклад в развитие православного киноискусства - режиссёр БОРИС КРИНЦЫН,

Премия «Фонда Петра Порошенко», За вклад в развитие православного киноискусства - режиссёр ВАЛЕНТИНА МАТВЕЕВА

За просветительский фильм «Святой Георгий», режиссер ИРАКЛИЙ КВИРИКАДЗЕ, Кино-телекомпания «Православная энциклопедия».

За оригинальное изобразительное и музыкальное решение - фильм «Путь Христа», режиссер Роланд Борашвили, телекомпания «Грузинский телефильм».

Премия им. Сергея Лосева, режиссер АЛЕКСАНДР СТОЛЯРОВ,

За верность православной традиции, фильм «Румынский псалом», режиссер иеромонах Пафнутий (Мусиенко), фильмолаборатория «Ирпенский круг».

За верность Православию - Программа «Символ веры», Цикл «Антисекты», ЮЛИЯ СНУРНИКОВА, Наталья Васильева, ТРК «Симон»

Приз зрительских симпатий - фильм «Шире небес», режиссёр Елена Каретник, Телекомпания «Издательство Глас».

 

Дипломы

За фильм-исследование об истории отечества - «Богдан Хмельницкий», Михаил Воробьев, Дмитрий Рыбаков, Телекомпания «Издательство Глас».

За духовную деятельность на ниве православного просвещения - фильм «Сказание о Лесне»,

Лариса Соколова, Православная студия Петербурга

За актуальную православную тему -Программа «Благовест», режиссёр АРТЕМ МАХАКЕЕВ, Белтелерадиокомпания.

За Веру, Надежду и Любовь - фильм «Сто шагов в небеса», центр православной культуры «Лествица», Священник Георгий Ханов, Ольга Волынская

За творческий поиск в художественно-документальном кино - фильм «Шире небес», режиссёр ЕЛЕНА КАРЕТНИК, Телекомпания «Издательство Глас».

За актуальный репортаж - фильм «Собор 2006», режиссер Николай Шерман, Director Nikolay Sherman, «Мелпет Продакшенс» Мельбурн, Австралия, Мelpet Productions, Melbourne Australia.

За увлекательный рассказ о православной святыне - фильм «Мирославлево Евангелие», режиссёр Божко Савкович, НИБ «Альтернатива».

За верность духовному пастырю - фильм «Апостол любви», режиссер Валентина Матвеева, Независимая кино видео компания.

За освещение исторических событий - режиссёр ВИКТОР БЕЛЯКОВ, фильм «Холодная «оттепель» 61-го года».

За сохранение исторической памяти о новомучениках Грузинской земли - фильм «Новомученники», режиссёр Георги Какабадзе.

За глубину философских размышлений на тему Православия - фильм «Видения на Неве», режиссер БОРИС ЛИЗНЕВ.

За рассказ о духовном подвиге Прп. Антония Печерского - фильм «Подвиг монаха. Преподобный Антоний Печерский», режиссёр Надежда Кошман, Телекомпания «КРТ».

За верность православной традиции -фильм «Река великая», Священник Александр Коратаев, Телекомпания «43 регион».

герою фильма «Отставной учитель» --- участнику Сталинградской битвы, пережившему трагедию Беслана

За православный фильм - фильм «12», режиссёр НИКИТА МИХАЛКОВ.

За возрождение православных традиций - анимационный фильм «Сказание о крещении Руси», режиссер Валерий Бабич, Компания «Star-Media», Общественная организация «День крещения Руси».

За лучший костюмированный фильм - фильм «Быть посему», Кинокомпания «Новая идея», Продюсерский центр «Classica Viva»

Летопись (история) кинофестиваля Покров

ПАРТНЕРЫ