Летопись: IV Международный фестиваль православного кино Покров-2006.

Киев, с 12 по 17 октября 2006 года.

Проходил IV Международный фестиваль православного кино и литературы “Покров”. Все желающие смогли посмотреть конкурсные фильмы. На праздничном концерте в Доме кино, которым открылся фестиваль, выступали рок-группы “Братья Карамазовы” и “Табула Раса”, а также симфонический оркестр под управлением Николая Лысенко. Завершил церемонию открытия премьерный показ фильма Павла Лунгина “Остров”, в котором известный актер Петр Мамонов сыграл роль православного священника. Растроганные зрители не могли сдержать слез, а когда Мамонов вышел на сцену, зал аплодировал ему стоя.

Постановление жюри Международного фестиваля православного кино «Покров-2006»

ПРЕМИИ.

  1. ГРАН-ПРИ - фильм «АНГЕЛ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПРОТИВ ОТЦА ВСЕХ НАРОДОВ», АВТОР И РЕЖИССЁР ВАЛЕРИЙ ЗАЛОТУХА, КУЛЬТУРНЫЙ ФОНД «КИНО-ТЕЛЕКОМПАНИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ».
  2. ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ - ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ, «ПОЧАЕВ», АВТОР ВАСИЛИЙ КИБА РЕЖИССЁР, ТАТЬЯНА ЯЦЫНА, ВО «ДЕРЖАВА».
  3. ВТОРАЯ ПРЕМИЯ - фильм «ВЕШКИ НАД РЕКОЙ», Режиссёр БОРИС ЛИЗНЕВ, ООО ЦСНФ «ХХI век».
  4. ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - фильм «святитель Игнатий мариупольский», ЕЛЕНА КАРЕТНИК, ТК «ГЛАС».
  5. ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ - «СТРАННИК», режиссер СЕРГЕЙ КАРАНДАШОВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТУДИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ.
  6. ЛУЧШАЯ ТЕЛЕПЕРЕДАЧА - «СВЯТИНІ ПОДІЛЛЯ», автор и режиссер АЛЕКСЕЙ ЛИТВИНОВ, ТРК «ВІННИЧЧИНА».
  7. ВТОРАЯ ПРЕМИЯ - ТЕЛЕПЕРЕДАЧА «МОСКВА: МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ», автор и режиссер СВЯЩЕННИК ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВ, телеканал «СТОЛИЦА».
  8. ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - ТЕЛЕПЕРЕДАЧА «ИСНАСЦЬ», Автор и режиссер ГАЛИНА ДЯДИЧКИНА, БЕЛТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ.

 

ДИПЛОМЫ.

  1. ЛУЧШЕМУ ТЕЛЕВЕДУЩЕМУ, ПРОТОИЕРЕЮ ДМИТРИЮ СМИРНОВУ, ПРОГРАММА «РУССКИЙ ЧАС», ТЕЛЕКАНАЛ «СПАС».
  2. ПРИЗ им. СЕРГЕЯ ЛОСЕВА - фильм «ВОСКРЕСЕНИЕ», режиссер ЕЛЕНА ГОЛОСИЙ, КГУТК и Т.
  3. ЗА РАСКРЫТИЯ ОБРАЗА ХРИСТИАНСКОГО МИЛОСЕРДИЯ - фильм «ФОРПОСТ», режиссер МИХАИЛ ШАДРИН, СТУДИЯ AV-TV.
  4. ЗА УНИКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ДУХОВНОГО ПАСТЫРЯ - фильм «БЛАГОДАРЕНИЕ», автор и режиссер ВЛАДЫКА ИСАИЯ, МИТРОПОЛИТ НИКОЗСКИЙ И ЦХИНВАЛЬСКИЙ, КИНОСТУДИЯ «КВАЛИ-21».
  5. ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ КИНО - фильм «РАЙ», режиссер НАДЕЖДА КОШМАН, СТУДИЯ «КИНЕМАТОГРАФИСТ».
  6. РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ВОЙСКОВОГО СВЯЩЕННИКА - фильм «ЖИВИ И ВЕРУЙ», автор и режиссер СЕРГЕЙ РОЖЕНЦЕВ, студия «ПАЛОМНИК».
  7. ЗА ЛУЧШИЙ МОНТАЖ - фильм «АННА И РАФАИЛ», режиссер ГЕННАДИЙ КОЛИН, студия «УНИВЕРСИТЕТ НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ».
  8. ЛУЧШЕМУ ПРОДЮСЕРУ - фильм «СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК», продюсер НАТАЛЬЯ РОДОМАНОВА, творческая студия «ОБРАЗ».
  9. РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ФИЛОСОФА, МУЗЫКАНТА И ПОЭТА - фильм «ПОЭМА ВЕРЫ», режиссеры АНДРЕЙ КУТИЛО, АЛЕКСАНДР НАЛИВАЙКО, видеостудия «SVS».
  10. ЗА РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА О ХРИСТИАНСКОЙ ПОДВИЖНИЦЕ - фильм «МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ», автор и режиссер ЕЛЕНА ДВОРЕЦКАЯ, ПИА «РУССКАЯ ЛЕТОПИСЬ».
  11. ЗА ВЕРНОСТЬ ДУХОВНОМУ ПАСТЫРЮ - фильм «АПОСТОЛ ЛЮБВИ», режиссер ВАЛЕНТИНА МАТВЕЕВА, «НЕЗАВИСИМАЯ КИНО-ВИДЕО КОМПАНИЯ».
  12. ЗА ВСЕСТОРОННЕЕ РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА МИТРОПОЛИТА - фильм «ЖРЕБИЙ ПРЕДНАЧЕРТАННЫЙ БОГОМ», режиссер СЕРГЕЙ ДЗЯЛИК, студия «ВЕНА».
  13. ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЗНИ ПРИХОДА - фильм «МОНАСТЫРЬ В МИРУ», режиссер НАТАЛЬЯ ЦУКАНОВА, ТГС «СИМБИРСК-ВИДЕО».
  14. ПРОСВЕЩЕНИЕ - фильм «ПТИЦА БЕЗ НЕБЕС», режиссер АЛЕКСАНДР ТАРАСЕНКО, студия «ВОЗРОЖДЕНИЕ».
  15. РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ СЕРБСКОГО - фильм «МИССИОНЕРСКИЕ ПИСЬМА», режиссер ТАРАХ ХАМИДОВ, НП телеканал «ДЕРЖАВА».
  16. ЗА БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ - фильм «РОССИЙСКОЕ ЧУДО ЭЖЕНА БОГАРНЕ», режиссер ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВА, телекомпания «АЛЬМА-МАТЕР».
  17. ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ В ДРЕВНЕМ ВЛАДИМИРЕ - фильм «СЕВЕРНАЯ КОЛЫБЕЛЬ РОССИИ», режиссер ИГОРЬ КАЛЯДИН, ЦСНФ «XXI ВЕК».
  18. ЗА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - фильм «СОГРЕШИХОМ, ГОСПОДИ», режиссер ЛЮДМИЛА СЕДОВА, кинокомпания «ВЕТВИ ЛОЗЫ».
  19. ЗА УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ-ПУТЕШЕСТВИЕ - фильм «ХИЛАНДАР», автор СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР КОРОТАЕВ.
  20. ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК В ИГРОВОМ КИНО - фильм «БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ», режиссер БОРИС ПИСКУНОВ.
  21. ЗА ВОПЛОЩЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ - СЕРИЯ ВИДЕОРОЛИКОВ, режиссер ЕВГЕНИЙ ВАГНЕР, студия «ПРОМЫСЕЛ».
  22. ЗА ФИЛЬМ-РЕПОРТАЖ - «ХРАМ БОЖИЙ», автор ЕЛЕНА КОЛЕСНИКОВА, ВИННИЦКАЯ ОДТРК.
  23. ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ВОЕННОЙ ТЕМАТИКИ - фильм «НЕ БЫВАЕТ АТЕИСТОВ В ОКОПАХ ПОД ОГНЕМ», режиссер ЮЛИЯ СНУРНИКОВА, ТО «ЗНАК».
  24. ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЯ - фильм «ВОТЧИНА», режиссер ИЕРОМОНАХ ПАФНУТИЙ (МУСИЕНКО), фильмолаборатория «ИРПЕНСКИЙ КРУГ».
  25. ЗА ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ - фильм «МОЛИТВА ЗА ПОБЕДУ», автор НАДЕЖДА СТЕШЕНКО-ГРИГОРЬЕВА, режиссер АЛЕКСАНДРА ЛИТВИНОВА, телеканал «ИНТЕР».
  26. ЗА ПРОНИКНОВЕННОЕ РАСКРЫТИЕ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУДЕБ - фильм «СТАРЫЙ СОН», автор КОНСТАНТИН МОГИЛЬНИК, режиссер ТАТЬЯНА МЕЛЬНИЧЕНКО, ПТК «ВЕРА».
  27. ЗА ВЕРНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ - фильм «ЛИГУРКЕ», режиссер ЛАША ПИРВЕЛИ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ШОТА РУСТАВЕЛИ.
  28. ЗА СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - фильм «ЧЕРТОГОН», режиссер АНДРЕЙ ЖЕЛЕЗНЯКОВ, НИКОЛА-ФИЛЬМ.
  29. ЗА ЛУЧШИЙ ВОПЛОЩЁННЫЙ ТЕЛЕСЦЕНАРИЙ - ОЛЬГА ВОЛЫНСКАЯ, студия «ЛЕСТВИЦА».
  30. ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ - фильм «СЕЛЬСКИЙ ПРИХОД», режиссер АЛЕКСАНДРА ЛИВАНСКАЯ, ИЗДАТЕЛЬСТВО «ГЛАС».

 

ПРОГРАММЫ

  1. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - ТЕЛЕПРОГРАММА «ЛУГ ДУХОВНЫЙ», автор ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ СОБКО, ТВ-студия «ЛЕСТВИЦА».
  2. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - ТЕЛЕПРОГРАММА «ПРЕОБРАЖЕНИЕ», автор СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ ПРЕДЕИН, ПВС «БЛАГОВЕСТ».
  3. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - ТЕЛЕПРОГРАММА «РУССКИЙ ЧАС. ИТОГИ», автор АЛЕКСАНДРА ТЕРЕНЕЦКАЯ, телеканал «СПАС».
  4. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - ТЕЛЕПРОГРАММА «ЗВОНЫ ПРАВОСЛАВИЯ», автор ИРИНА ГУЛЕВСКАЯ, ХОДТРК «ПОДІЛЛЯ-ЦЕНТР».
  5. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - ТЕЛЕПРОГРАММА «БЛАГОВЕСТ», автор АРТЕМ МАХАКЕЕВ, БЕЛТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ.
  6. ЗА ЛУЧШИЙ РАССКАЗ О ЖИЗНИ МОНАСТЫРЯ - фильм «ГУСТЫНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ», автор и режиссёр ЮЛИЯ УЛЬЯНИЧ, ТРК «ОБРИЙ».
  7. За раскрытие образа христианского воина - фильм «ГАРБУЗОВА КАША», автор ЮРИЙ ВАРЕНИК, ТРК «АВИС».
  8. ЗА ВЕРУ В ПРАВОСЛАВНЫЙ КИНЕМАТОГРАФ - фильм «ДОМ РЕБЕНКА СРОКОМ НА ТРИ ГОДА», автор и режиссёр ЭДУАРД ГОЛОВНЯ, студия «КИЕВНАУЧФИЛЬМ», ТРК «ЭРА».
  9. ЗА ЛУЧШИЙ РАССКАЗ О МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ - фильм «ОХТЫРСКИЙ ЦВЕТНИК», режиссер АЛЕКСЕЙ ЗОТИКОВ, Студия «ПАТЕРИК-ТВ».

Летопись (история) кинофестиваля Покров

ПАРТНЕРЫ