Летопись: III Международный фестиваль православного кино Покров-2005.

Киев, с 14 по 17 октября 2005 года.

Открытие фестиваля прошло 14 октября в киевском Доме кино. Многочисленным гостям и участникам форума преподал благословение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. С приветственным словом к собравшимся обратились президент фестиваля народный депутат Украины Андрей Деркач, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, глава антимонопольного комитета Верховной Рады Украины народный депутат Алексей Костусев. На протяжении трех дней в конкурсной программе фестиваля было представлено около семидесяти фильмов и телепередач из Украины, России, Белоруссии, Польши, Грузии, Литвы, Сербии.

 

Фильм открытия "Земное и небесное" С.Мирошниченко

 

Победители и номинанты "ПОКРОВ-2005"

Постановление жюри Международного фестиваля православного кино «Покров-2005»

 

ПРЕМИИ

  1. ГРАН-ПРИ ФИЛЬМ «МИРОНОСИЦЫ» АВТОР И РЕЖИССЁР МАРИНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ, СТУДИЯ «ОТЕЧЕСТВО»
  2. ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «НОЙ» АВТОР И РЕЖИССЁР ЖАННА РОМАНОВА, СТУДИЯ «ЛСДФ»
  3. ЗА ЛУЧШИЙ АВТОРСКИЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ «ПСАЛОМ ИЕРУСАЛИМСКИЙ» АВТОР, ОПЕРАТОР И РЕЖИССЁР ИЕРОМОНАХ ПАФНУТИЙ (МУСИЕНКО) СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — КИТАЕВСКАЯ ПУСТЫНЬ
  4. ЛУЧШАЯ ТЕЛЕПЕРЕДАЧА ЦИКЛ ПРОГРАММ «ЛУГ ДУХОВНЫЙ» СТУДИЯ «ЛЕСТВИЦА» город ДНЕПРОПЕТРОВСК
  5. ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ «ЛУ. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ» автор и режиссёр ВЕРА ТОКАРЕВА, СТУДИЯ НО ФОНД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ «ГУБЕРНИЯ»
  6. ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КИНОИСКУССТВА ФИЛЬМ «АПОСТОЛ ЛЮБВИ» автор и режиссёр ВАЛЕНТИНА МАТВЕЕВА, «НЕЗАВИСИМАЯ ВИДЕОСТУДИЯ»
  7. ЗА ХРИСТИАНСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ФИЛЬМ «МЫ-ГЛУХИЕ» автор и режиссёр НИКОЛАЙ МАКАРОВ, СТУДИЯ «ЛЕННАУЧФИЛЬМ»
  8. ЛУЧШЕМУ ТЕЛЕВЕДУЩЕМУ ПРОТОИЕРЕЮ АНДРЕЮ ТКАЧЕВУ, ПРОГРАММА «ДЕНЬ АНГЕЛА», ТЕЛЕКАНАЛ «КИЕВСКАЯ РУСЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ»
  9. ЗА ЛУЧШЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬМ «СВЯТЫЕ КАМНИ КАППАДОКИИ» АВТОР СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР КОРАТАЕВ РЕЖИССЕР ВЛАДИМИР ЛИСИК, СТУДИЯ «ДИСКАФОН»
  10. ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ФИЛЬМ «СВЕТ НЕВЕЧЕРНИЙ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА» Автор и режиссер АНАСТАСИЯ САРЫЧЕВА, СТУДИЯ «БАХРУШИН-МЕДИА»
  11. ЗА АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ФИЛЬМ «ТРУДОМ И МОЛИТВОЙ» автор и режиссёр СЕРГЕЙ РОЖЕНЦЕВ, ТЕЛЕКАНАЛ «ДЕРЖАВА»
  12. ЗА ЯРКОЕ РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ХРИСТИАНСКОГО ПОДВИЖНИКА И УЧЕНОГО ФИЛЬМ «ВЕРНЁТСЯ ЛИ ДОКТОР?» автор и режиссёр ОЛЬГА САМОЛЕВСКАЯ
  13. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ «БЛАГОВЕСТ» Автор и режиссёр ИНГА БЕЛОВА и АРТЕМ МАХАКЕЕВ АТН «БЕЛТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ»
  14. ЗА ЦИКЛ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПРОГРАММ «СВЕЧА» Автор и режиссёр ВАДИМ ВИНОГРАДОВ КИНОСТУДИЯ «СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИК МЕРКУРИЙ»

ДИПЛОМЫ

  1. ЗА ОПЕРАТОРСКОЕ МАСТЕРСТВО ДМИТРИЙ САНИН ФИЛЬМ «БЛАГОСЛОВЕНИЕ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО», СТУДИЯ «ГЛАС»
  2. ПРИЗ им. СЕРГЕЯ ЛОСЕВА ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ ВЛАДИСЛАВУ МИРЗОЯНУ ФИЛЬМ «КРОВЬ И СЛОВО» СТУДИЯ «УНИВЕРСИТЕТ НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ»
  3. ФИЛЬМ-ЖИТИЕ ФИЛЬМ «В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ОНУФРИЯ» автор и режиссёр РОМАН ВАСИЛЮК город БЕЛОСТОК, ПОЛЬША
  4. НАУЧНО-БОГОСЛОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРИСТИАНСКИХ СВЯТЫНЬ ФИЛЬМ «ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА» автор НИКОЛАЙ ЛИСОВОЙ, режиссёр ИГОРЬ КАЛЯДИН СТУДИЯ «НЕОФИТ»
  5. ВЕДУЩЕМУ ЦИКЛА ТЕЛЕПРОГРАММ О РУССКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ НИКИТЕ МИХАЛКОВУ ТЕЛЕПРОГРАММА «РУССКИЕ БЕЗ РОССИИ» Телеканал «РОССИЯ»
  6. ПРИЗ ФОНДА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВНЕ-ХРИСТИАНСКИХ СВЯТЫНЬ ФИЛЬМ «НА ПУТИ В ДАМАСК» автор и режиссёр ВЛАДИМИР ЩЕРБИНИН, ФОНД СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
  7. ЗА ВОССОЗДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА СВЯТИТЕЛЯ ХРИСТОВА ФИЛЬМ «ИОВ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ» Автор ОЛЕГ РОДЕВСКИЙ режиссеры АЛЕКСЕЙ МАЛЕЧКИН и СЕРГЕЙ ЛИННИКОВ СТУДИЯ «XXI ВЕК»
  8. ЗА БЕРЕЖНОЕ СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ О ПАСТЫРЕ ФИЛЬМ «ЖИВОЕ СЛОВО АЛЕКСАНДРА МЕНЯ» автор и режиссёр АНДРЕЙ СЕЛИВАНОВ, СТУДИЯ «ФОРА-ФИЛЬМ М»
  9. ЗА ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ФИЛЬМ «Я — БРАТ ТВОЙ» автор МИХАИЛ ДУНАЕВ, режиссёр ВИКТОР ШКУРКО, НП ТЕЛЕКОМПАНИЯ «ДЕРЖАВА»
  10. ЗА ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ ФИЛЬМ «МАСТЕРСКАЯ НАДЕЖДЫ» автор и режиссёр ВЛАДИСЛАВ СУРИНОВ КСРЦ «НИВА-АКАДЕМИЯ»
  11. ЗА ГЛУБОКИЙ РАССКАЗ О ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ФИЛЬМ «ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА» автор АНДРЕЙ СМИРНОВ режиссёр СЕРГЕЙ ГОЛОВЕЦКИЙ кинокомпания «Универсальные идеи»
  12. ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ О ВОЗРОЖДЕНИИ ИСКУССТВА КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ФИЛЬМ «ЗВОННИЦА» автор и режиссёр ЛЮДМИЛА СЕДОВА СТУДИЯ «ВЕТВИ ЛОЗЫ»
  13. ЗА ЛИРИЧЕСКИЙ РАССКАЗ О СЕВЕРНЫХ МОНАСТЫРЯХ ФИЛЬМ «РУКОТВОРНОЕ НЕБО» автор и режиссёр МАКСИМ ЯКОБСОН
  14. ЗА МИЛОСЕРДИЕ ГЕРОИНЕ ФИЛЬМА «НАСТЕНЬКА ИЗ ВОРОНЦОВКИ» автор и режиссёр АЛЕКСАНДР КАНЕВСКИЙ Телерадиокомпания «Р I»
  15. ЗА РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТОГО ФИЛЬМ «ТАЙНОЗРИТЕЛЬ» автор и режиссер ДМИТРИЙ ЗОЛОТОВ НО Фонд социально-культурных программ «ГУБЕРНИЯ»
  16. ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЯ ФИЛЬМ «ВЕРУЮ И ЛЮБЛЮ» режиссер КЛАВДИЯ ХОРОШАВИНА СТУДИЯ Свято-Троицкого Ново-Голутвинского монастыря
  17. ЗА УНИКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ДУХОВНОГО ПАСТЫРЯ ФИЛЬМ «ОТЧЕ» автор и режиссер РЕНИТА ГРИГОРЬЕВА и РОЛЛАН СЕРГИЕНКО кинофорум «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»
  18. ЗА ПОИСК НОВЫХ ФОРМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ФИЛЬМ «ИЕРУСАЛИМ. ВОСЕМЬ ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА» Автор и режиссёр ЮРИЙ МОЛЧАНОВ и НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВА Телеканал «ИНТЕР»
  19. ЗА ДЕБЮТ ФИЛЬМ «ЧЕРНОЕ И КРАСНОЕ» автор и режиссёр АНТОН АЛЕКСЕЕВ экспериментальная видео-СТУДИЯ «ОБРАЗ»
  20. ЗА ПРОНИКНОВЕННОЕ РАСКРЫТИЕ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУДЕБ ФИЛЬМ «Я ГОСПОДА ПРОШУ» ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО «ТРИО» Автор и режиссёр ЕЛЕНА ДВОРЕЦКАЯ
  21. ЗА БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА ФИЛЬМ «ВРЕМЕНА, КОГДА МОЛЯТСЯ ВСЕ» Автор и режиссёр АНДРЕЙ КИРИСЕНКО Продюсерский центр «КОРАБЛЬ»
  22. ЗА ВЕРНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ ТЕЛЕПРОГРАММА «ЭКЗАРХ» из цикла «ХРИСТИАНСКОЕ СЛОВО» Автор и режиссер ЛЕОНИД ГЛУШАЕВ ЛИТОВСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  23. ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК ФИЛЬМ «СЛЫШИ И ВИЖДЬ» Режиссер ИГОРЬ ВОЛОСЯНКИН СТУДИЯ «ФОБОС»
  24. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ЦИКЛ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ «ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕСЕДЫ» Автор СВЕТЛАНА ЦЁМКА Город ШОСТКА
  25. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕПРОГРАММА «ВОСКРЕСЕНЬЕ» Автор ЕВГЕНИЯ СУВОРОВА Город ХАНТЫ-МАНСИЙСК
  26. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕПРОГРАММА «СИМВОЛ ВЕРЫ» Автор ЮЛИЯ СНУРНИКОВА Город ХАРЬКОВ
  27. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕПРОГРАММА «ВЕРУЮ» Автор ЛЮДМИЛА РЫБАЛЬЧЕНКО Город КОМСОМОЛЬСК
  28. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ФИЛЬМ «ТРИГОРСКАЯ ОБИТЕЛЬ» Автор и режиссер ВЛАДИМИР БЕРЕЛЕТ Город ЖИТОМИР
  29. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕПРОГРАММА «ВОСХОЖДЕНИЕ» Автор ВЛАДИМИР СИНИЦЫН Город ВИННИЦА
  30. ЗА МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕПРОГРАММА «ЗВОНЫ ПРАВОСЛАВИЯ» Автор ИРИНА ГУЛЕВСКАЯ Город ХМЕЛЬНИЦКИЙ
  31. ЗА ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ ФИЛЬМ «БЛИЖЕ К НЕБУ» Автор и режиссёр СЕРГЕЙ СЕРЕГИН
  32. ЗА РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ ХРИСТОЛЮБИВОГО ВОИНСТВА ФИЛЬМ «ПРЯМОЙ ПУТЬ» Автор и режиссёр БОРИС ЛИЗНЕВ СТУДИЯ «XXI ВЕК»
  33. ЗА ПРИМЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛЕКАНАЛА «ИНТЕР» И УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ фильм «СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. БЛАГОСЛОВЕНИЕ КИТАЙ-ГОРЫ» автор режиссёр НАДЕЖДА СТЯШЕНКО-ГРИГОРЬЕВА телеканал «ИНТЕР»
  34. ЗА СОКРОВЕННЫЙ РАССКАЗ О ПУТИ К ИНОЧЕСТВУ ФИЛЬМ «МОНОЛОГ» Автор ТАТЬЯНА ФОМЕНКО режиссёр НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВА ООО СТУДИЯ «БАКАЛАВР»
  35. ЗА ЛЮБОВЬ К СВЯТЫНЯМ РОДНОГО КРАЯ ФИЛЬМ «ФОРОС. АРИАНДА. МАССАНДРА» цикл «КРЫМ ПРАВОСЛАВНЫЙ» Авторы АЛЕКСАНДР МАЕВ И МИХАИЛ БАСОВ Город СИМФЕРОПОЛЬ
  36. ЗА СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВНОГО ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА ФИЛЬМ «АЛЕКСАНДР АРХАНГЕЛЬСКИЙ. ГЛАСОМ МОИМ КО ГОСПОДУ ВОЗВАХ» Режиссёр ЛЮДМИЛА УСОВА ГТРК «ПЕНЗА»
  37. ЗА ЯРКИЙ РАССКАЗ ОБ АПОСТОЛЕ АНДЕЕ ПЕРВОЗВАННОМ ФИЛЬМ «БЛАГОСЛОВЕНИЕ АПОСТОЛА АНДРЕЯ» Автор ВЛАДИМИР ДЯТЛОВ режиссёр ЕЛЕНА КАРЕТНИК Город КИЕВ
  38. ЗА ПРИЗ ЗРЕТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ ФИЛЬМ «Я ГОСПОДА ПРОШУ» ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО «ТРИО» Автор и режиссёр ЕЛЕНА ДВОРЕЦКАЯ
  39. ЗА ЖИВОЙ РАССКАЗ О НАЦИОНАЛЬНЫХ, ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ ФИЛЬМ "ПАНАИР" автор ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО второй приз зрительских симпатий

Летопись (история) кинофестиваля Покров

ПАРТНЕРЫ